Andrea Laube
Jungfreisinnige Schweiz
FDP - Die Liberalen
ANDREA LAUBE
Home News Über mich FDP Presse Fotos Gästebuch Links Kontakt
Über mich

Ich bin eine kontaktfreudige, aufgeschlossene und motivierte junge Person.

Dieses Jahr werde ich als jungfreisinnige für den Nationalrat kandidieren. Ich freue mich bereits jetzt auf einen spannenden und lehrreichen Wahlkampf mit vielen interessanten Gesprächen und Veranstaltungen. Ich habe bereits vor vier Jahren, also im Jahr 2015 für den Nationalrat kandidiert, weil mir die Anliegen der heutigen Jugend sehr am Herzen liegen. Eigenverantwortung und meine persönliche Freiheit sind mir ebenfalls wichtig.

Allgemeines über mich:

Name: Laube
Vorname: Andrea
Wohnort: Unterendingen
Heimatort: Lengnau
Geburtsdatum: 10.10.1992
Beruf: Treuhänderin mit eidgenössischem Fachausweis
Politik: Oktober 2012: Kandidatur Grosser Rat auf der Liste der FDP.Die Liberalen Bezirk Zurzach
ab Oktober 2012: Vertreterin Jungfreisinnige Partei, FDP.Die Liberalen Bezirk Zurzach
ab März 2013: Mitglied Vorstand, jf brugg-zurzach
ab April 2013: Finanzchefin, FDP.Die Liberalen Bezirk Zurzach
ab April 2014: Präsidentin jungfreisinnige brugg-zurzach
Oktober 2015: Kandidatur Nationalrat auf der Liste der jungfreisinnigen aargau
Oktober 2016: Kandidatur Grosser Rat auf der Liste der FDP.Die Liberalen Bezirk Zurzach
Mai 2019: Vizepräsidentin jungfreisinnige brugg-zurzach (Abgabe Präsidium)
Oktober 2019: Kandidatur Nationalrat auf der Liste der jungfreisinnigen aargau
Arbeitsort: Kleindöttingen
Mitglied: jungfreisinnige aargau, FDP.Die Liberalen Bezirk Zurzach
Hobbies: Schiesssport, Gerätetauchen, Wandern, Garten
Politische Interessen: Steuer- und Wirtschaftsfragen, sowie das Thema Berufs- und Weiterbildung
Ich bin liberal weil: ich mich für die persönliche Eigenverantwortung und Bewegungsfreiheit, sprich durch weniger Bevormundung des Staates, einsetzen will!